О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

     Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), ОРЗ (острое респираторное заболевание) это распространенная группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, в ходе развития заболевания может присоединяться бактериальная инфекция. Основные симптомы ОРВИ это насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.

Основные правила профилактики заболевания:

   Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

   Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

   Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

   Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.

   Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.

  Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).

    Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

    Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

    И самое главное – помнить о правилах личной гигиены. Избегать контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, с насморком). Избегать нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях.

Профилактика коронавирусной инфекции.

Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

Мыть руки. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки. 

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний и неблагоприятных последствий.

Возврат к списку

Раздел не найден.