Месячник профилактики краевой патологии

Месячник профилактики краевой патологии

Месячник профилактики краевой патологии

Описторхоз и дифиллоботриоз - глистные заболевания, вызываемые ленточными червями, заражение которыми происходит при употреблении в пищу пресноводной рыбы в недостаточно обработанном виде. Стоит отметить, что водоёмы нашего региона на 80% и более поражены личинками сибирской двуустки, которые вызывают описторхоз.

Туляремия - это острое инфекционное природно-очаговое заболевание с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и лёгких и сопровождающееся выраженной интоксикацией. Активность очагов туляремии на территории нашего округа продолжает сохраняться. Наличие множества мелких млекопитающих и обилие комаров является благоприятной предпосылкой широкого распространения заболевания. В настоящее время наиболее эффективной мерой борьбы с инфекцией является вакцинация.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжёлые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и смертельным исходом.
Риска заражения заболеваний, относящихся к краевой патологии, можно вовсе избежать или сократить до минимума. Так, для профилактики описторхоза и дифиллоботриоза достаточно подвергать тщательной кулинарной обработке рыбу, особенно из семейства карповых. Клещевой энцефалит не опасен, в первую очередь, для тех, кто прошёл вакцинацию против данной инфекции.

Возврат к списку

Раздел не найден.