Гиперестезия - что это?

Гиперестезия - что это?

Гиперестезия - что это?

Ваши зубы реагируют болевыми ощущениями на холодное или горячее, а сладкая и острая пища доставляет дискомфорт? Совокупность данных симптомов может говорить о гиперестезии — повышенной чувствительности зубов. Причины возникновения данной патологии могут быть самыми разными

Гиперестезия бывает связана с убылью твёрдых тканей зуба, и появляется из-за наличия у пациента заболеваний твердых тканей, таких как эрозия эмали, повышенная стираемость зубов, клиновидный дефект, кариес или ортопедической подготовки к протезированию.
11222.jpg1122.jpg


И гиперестезия не связанная с убылью твёрдых тканей зуба. Возникает при оголении корня или шейки зуба. Обычно эти два процесса могут происходить из-за болезней пародонта, либо в случае общих заболеваний пациента, таких как: неврозы, патологии эндокринной системы, ЖКТ и др. При этом эмаль зубов больного визуально может выглядеть абсолютно неповрежденной.



Кроме того, гиперестезия может возникнуть:

- при механическом повреждении эмали при использовании зубной пасты с крупными абразивными частицами или щетки с жесткой щетиной, чрезмерное надавливание при чистке зубов;

- при частом воздействии кислот — употреблении натуральных соков, газировки, кислых фруктов;

- при влиянии ионизирующей радиации — работа на вредном производстве, лучевая терапия и др.

Интенсивность боли может быть разной — от легкого дискомфорта до невозможности чистить зубы или нормально принимать пищу. Симптом доставляет немало неудобств и снижает качество жизни, в некоторых случаях вынуждает отказаться от привычных блюд, например, есть только слегка подогретые блюда.

Диагностика данной проблемы включает осмотр стоматолога, обследование и назначения комплексного лечения.

Лечение гиперестезии - процесс, зависящий как от врача, так и от пациента. Клинические процедуры и специфические манипуляции проводит стоматолог, пациент же выполняет дальнейший уход за зубами и полостью рта.

Важно устранить причину гиперчувствительности зубов - вылечить пародонтоз или пародонтит, заменить все некачественные пломбы и ортопедические конструкции, устранить пришеечные дефекты. Могут быть применены электрофорез, витаминотерапия и другие вспомогательные способы.

Консервативные способы лечения гиперестезии направлены на нормализацию гидродинамики в микроканальцах дентина. Чтобы уменьшить объем микропространств и нормализовать фосфорно-кальциевый обмен, производят реминерализацию с использованием десенситайзеров — специальных препаратов для снижения чувствительности, гелей на основе фтора и кальция. Реминерализация зубов позволяет достичь нужного результата, а также является частью профилактики кариеса и других заболеваний.

Врач назначит подходящее средство с учетом степени тяжести симптома.

Сегодня широко используются гели, зубные пасты, ополаскиватели, лаки и другие формы препаратов.


2221.png22333.png221233.png






Возврат к списку

Раздел не найден.