Профилактика стоматологических заболеваний у детей до трёх лет

Профилактика стоматологических заболеваний у детей до трёх лет

Профилактика стоматологических заболеваний у детей до трёх лет

Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. 

Стоматологические заболевания – это группа заболеваний органов полости рта, зубов, десен. Безусловно, каждый родитель хочет, чтобы их ребёнок был здоровым, а потому важно следовать правилам для предотвращения заболеваний.

Когда появляются первые зубки, мама должна проводить чистку с первых дней прорезывания с помощью специальных силиконовых напальчников со щетиной или марлевой салфетки. Напальчник одетый на мамин палец, отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны.

К году, ребенку необходимо приобрести первую зубную щетку. Головка щетки, должна свободно помещается в маленьком ротике и способна забраться во все его уголки, так же существуют «щетки-капы» которые полностью покрывают все зубки и хорошо их прочищают. В этом возрасте используют зубные пасты с пометкой от 0 до 3 лет. В основном, это гелевые зубные пасты, не содержащие фтор. Мама сама чистит малышу зубки, нежно и легко, чтобы у ребенка не появилось неприятных ощущений во время чистки зубов. Покажите ему на личном примере, как мама и папа – чистят зубы, как прополаскивают рот после еды. Пусть ребенок, видит, что чистка зубов для человека так же нужна, как и еда.

Обязательно посетите стоматолога, когда ребенку исполнится 6 месяцев. Вам будут даны рекомендации по питанию ребенка и гигиене полости рта. Стоматолог поможет вам вовремя предупредить возможные вредные привычки у ребенка с целью профилактики деформаций зубочелюстной системы. В дальнейшем необходимо регулярно посещать стоматолога для своевременного предупреждения стоматологических заболеваний.

 

Как предотвратить появление кариеса временных зубов?

Обязательно стерилизуйте бутылочки, соски, детские игрушки и прорезыватели!
Не снимайте пробы с еды на ложке ребенка!
Ограничить грудное вскармливание (после года) и употребление углеводов (сладкое питье) в ночное время!
Ребёнок к году не должен сосать соску!

В дальнейшем внимательно следим за тем, какие продукты употребляет ваш ребёнок. В таблице представлен список продуктов и их влияние на зубы:

Полезные продукты для зубов
Сырые овощи и фрукты,
Орехи, сухофрукты,
Молоко, сыр, мясо,
Рыба, чай

Вредные продукты для зубов
Карамель, леденцы, шоколад,
Сладкие газированные напитки,
Сахаросодержащая жевательная резинка

Возврат к списку

Раздел не найден.